9 jours: de la bouffe chez Amazon

Depuis quelques temps, je surveille la progression timide d’Amazon sur le marché de l’alimentation au Canada. Mon intérêt provient particulièrement du fait que l’épicerie est l’une des tâches que j’aime le moins: j’aimerais pouvoir le faire en ligne. IGA est un des pionniers en ce domaine, malheureusement, IGA charge des frais assez élevés et de plus, il s’agit d’une des épiceries les plus chères en partant. Chez Amazon, la livraison est gratuite sur les achats de 35$ ou plus.

Malheureusement, l’offre d’Amazon au niveau alimentaire est encore fort limitée et n’est, au Canada, constituée que d’items non périssables. Mais j’ai décidé de refaire l’exercice de vérifier si, au niveau des prix, il pourrait en valoir la peine d’y effectuer quelques achats. Voici dont quelques comparatifs entre les prix réguliers sur Amazon sur certains items et les prix chez Walmart. J’ai choisi Walmart parce qu’en général, ils ont définitivement les prix moyens les plus bas (excepté peut-être Costco, qui est plus difficile à comparer).

Pour procéder à cette analyse non scientifique, je suis parti d’une liste d’items au hasard que j’ai sélectionné de façon à essayer d’avoir des comparaisons variées. Voici ce que ça donne:

Céréales Corn Flakes, format 680g.
WalMart: 2.94$
Amazon: 2.94$
Gagnant: Égalité

Beurre d’arachides, format 1kg
Walmart: 3,47$ (marque maison)
Amazon: 3.97$ (marque Jif), après avec coché le coupon de 2$ instantané)
Gagnant: Walmart

Pâtes Italpasta, penne, 450g.
Walmart: 1.17$
Amazon: 1.99$ 
Gagnant: Walmart

Sauche Siracha Huy Fong, 740ml.
Walmart: 3.98$
Amazon: 3.44$
Gagnant: Amazon

Ketchup Hein, 1.5L
Walmart: 5.47$
Amazon: 3.87$ (en spécial présentement, régulier 5.99$)
Gagnant: Amazon, mais à prix régulier Walmart aurait été gagnant

Mayonnaise Hellmann’s Olive Oil, 890ml
Walmart: 3.77$
Amazon: 3.97$
Gagnant: Walmart

Pringles Jalapeno, 156g
Walmart: 1,50$
Amazon, 1,39$
Gagnant: Amazon

Thon Ocean Pole & Line, 170g (j’essaie d’acheter du thon provenant de pêche responsable)
Walmart: 2.67$ pour 1
Amazon: 44.99$ pour 24, soit 1.88$ chacun
Gagnant: Amazon, si on est un gros consommateur

Poivre en gains
Walmart: 23$ par kilo
Amazon: moins cher que j’ai trouvé est bio: 40$ le kilo
Gagnant: sauf si vous tenez au bio, Walmart

Capsules K-Cups Van Houtte, 30 capsules
Amazon: 16.97$
Walmart: 16.97$
Gagnant: égalité

J’ai fait quelques autres comparaisons à l’oeil. Ma conclusion: en général, il demeure plus économique de faire son épicerie chez Walmart, sauf si on est prêt à comparer les prix avant de faire son épicerie. De plus, WalMart offre la livraison gratuite pour les items non périssables pour tout achat de 50$ ou plus, une possibilité que j’ignorais complètement. J’ai désormais donc trois choix pour les commandes Internet: IGA (cher mais accès à toute l’épicerie), Walmart (en général, prix imbattables) et Amazon (intéressant, mais offre de produit trop limitée).

Par contre, pour quelques items bien précis et spécialisés (comme le thon de pêche durable), il peut valoir la peine de faire des achats chez Amazon, surtout si on veut acheter de plus grandes quantités.

 

Publicités

6 réflexions sur « 9 jours: de la bouffe chez Amazon »

  1. Faire venir du thon par la poste… je ne suis pas certain que j’achète lol
    Intéressantes comparaisons. Je n’ai tjrs pas acheté d’actions d’Amazon à mon grand regret…

    J'aime

  2. J’ai justement acheté un pot de mayo sur amazon récemment (mayo sans oeufs, que mon épicerie du coin ne tient plus).

    J’achetais autre chose en même temps, donc pas de frais de livraison… J’aime beaucoup Amazon, parce que tu peux te faire livrer des gros trucs pour pas trop cher.

    Mais pour la deuxième fois cette année la compagnie de livraison à perdue mon colis amazon. Avec le niaisage de délais, ça m’a finalement pris 2 semaines pour avoir ma mayo.

    Heureusement que c’était pas du poulet 🙂

    J'aime

  3. Perso, comme je mange très peu d’aliments non-périssables de ce genre, la tentation d’amazon n’est pas du tout là.

    Je fais une grosse commande de denrées  »sèches » avec Nousrire. Moins d’emballage car en vrac et on doit amener nos contenants. L’ambiance est hippie au max, mais je n’ai jamais mangé un si bon beurre d’arachides et on raffole des fruits séchés. Tout est bio, bon, et beaucoup moins cher qu’à l’épicerie! J’y fais le plein de gruau, riz, pâtes, légumineuses qui sont majoritairement ma source d’aliments.

    Pour les légumes, j’arrive à en cultiver une quantité appréciable au potager et je complète avec les marchés l’été. Je mets en conserves des litres de sauce spaghetti et sauce chili (sans viandes); une ou deux journées de durs labeurs mais récompensée pour au moins 50 à 100 repas de moins à faire l’hiver. J’ai fais 14 litres de compote de pomme avec une ou deux poches de pomme à chevreuil à 5$; elle est tellement bonne que ça en est péché. L’hiver, je m’abonne aux paniers bio, qui livrent soit à mon boulot, soit près de chez moi. Les légumes sont frais et cela couvre mes besoins jusqu’à l’ouverture du potager au printemps..

    Bref, on va juste à l’épicerie pour acheter du fromage, pain et viandes froides pour mon homme. Depuis que je suis quasiment végétalienne, mes seules visites à l’épicerie sont pour du pain et du tofu. On continue à acheter de temps en temps des cochonneries mais très peu. Je me verrais pas commander de la bouffe sur amazon!

    J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s